Lesungen

Lesungen

Lesungen

Dezember 2017

Sonntag, 04. Dezember 2017 Lippoldsberg

Verkaufsstand und Lesung Weihnachtsmarkt

Samstag, 03. Dezember 2017 Lippoldsberg

Verkaufsstand und Lesung Weihnachtsmarkt

 

November 2017

Mittwoch, 22. November 2017 Trendelburg

16.00 Uhr Lesung EWF

 

Oktober 2017

Freitag, 27. Oktober 2017 Wilhelmshaven

17.30 Uhr bis 18.30 Uhr Kinderhospiz Joshua Lesung Herbstfest

Sonntag, 01. Oktober 2017 Tierpark Sababurg

11.00 Uhr bis 18.00 Uhr Verkaufsstand und Lesung Herbstfest

 

September 2017

Samstag, 30. September 2017 Tierpark Sababurg

11.00 Uhr bis 18.00 Uhr Verkaufsstand und Lesung Herbstfest

Sonntag, 24. September 2017 Brakel

Handwerkermarkt, Verkaufsstand und Lesung

Sonntag, 03. September 2017 Deisel

16.00 Uhr Lesung Apfelfest

 

Juni 2017

Sonntag, 25. Juni 2017 Tierpark Sababurg

13.00 Uhr Lesung Märchenfest

16.30 Uhr Lesung Märchenfest

11.00 Uhr bis 18.00 Uhr Verkaufsstand Märchenfest

Samstag, 24. Juni 2017 Calden

19.00 Uhr Lesung Sonnenwendfeuer

Samstag, 24. Juni 2017 Tierpark Sababurg

11.30 Uhr Lesung Märchenfest

16:30 Uhr Lesung Märchenfest

11.00 Uhr bis 18.00 Uhr Verkaufsstand Märchenfest

Dienstag, 20. Juni 2017 Trendelburg

08.15 Uhr Grundschule Diemelaue (Klassen 1+2)

im Juni 2017 Magdeburg

15.00 Uhr Kita Friedensreich

10.00 Uhr Kita Fridolin 4. Gruppe

09.30 Uhr Kita Fridolin 3. Gruppe

09.00 Uhr Kita Fridolin 2. Gruppe

08.30 Uhr Kita Fridolin 1. Gruppe

 

Mai 2017

Freitag, 12. Mai 2017 Berlin

10.00 Uhr Kita Pusteblume 2. Gruppe

09.30 Uhr Kita Pusteblume 1. Gruppe

Donnerstag, 11. Mai 2017 Berlin

11.15 Uhr Kita Schlesische Straße 2. Gruppe

10.45 Uhr Kita Schlesische Straße 1. Gruppe

10.00 Uhr Kita Murkelmaier 2. Gruppe

09.30 Uhr Kita Murkelmaier 1. Gruppe

Mittwoch, 10. Mai 2017 Berlin

14.00 Uhr Orte für Kinder GmbH 2. Gruppe

13.30 Uhr Orte für Kinder GmbH 1. Gruppe

11.00 Uhr Kita Urbanstraße 62 4. Gruppe

10.30 Uhr Kita Urbanstraße 62 3. Gruppe

10.00 Uhr Kita Urbanstraße 62 2. Gruppe

09.30 Uhr Kita Urbanstraße 62 1. Gruppe

Dienstag, 09. Mai 2017 Berlin

11.15 Uhr Kita Treptower Park 5. Gruppe

10.45 Uhr Kita Treptower Park 4. Gruppe

10.15 Uhr Kita Treptower Park 3. Gruppe

09.45 Uhr Kita Treptower Park 2. Gruppe

09.15 Uhr Kita Treptower Park 1. Gruppe

Sonntag, 07. Mai 2017 Tierpark Sababurg

11.00 Uhr bis 18.00 Uhr Verkaufsstand Frühlingsfest

13.30 Uhr Lesung in der Tierpark - Kirchenscheune

Samstag, 06. Mai 2017 Tierpark Sababurg

11.00 Uhr bis 18.00 Uhr Verkaufsstand Frühlingsfest

13.30 Uhr Lesung in der Tierpark - Kirchenscheune

 

April 2017

Sonntag, 30. April 2017 Trendelburg-Langenthal

10.00 Uhr bis 17.00 Uhr Verkaufsstand Flohmarkt Wohlgemuth

Freitag, 28. April 2017 Magdeburg

15.30 Uhr Kinderbibliothek im Bilderbuchkino

14.30 Uhr Ev. Schulkinderhaus 2. Gruppe

14.00 Uhr Ev. Schulkinderhaus 1. Gruppe

09.30 Uhr Känguru Kinderservice

Donnerstag, 27. April 2017 Magdeburg

15.00 Uhr Kindertraumhaus

13.30 Uhr Hort Bördegarten

10.45 Uhr Kindergarten Pinocchio 2. Gruppe

10.15 Uhr Kindergarten Pinocchio 1. Gruppe

09.30 Uhr Ev. Kita St. Michael 2. Gruppe

09.00 Uhr Ev. Kita St. Michael 1. Gruppe

Mittwoch, 26. April 2017 Magdeburg

14.30 Uhr Ev. Schulkinderhaus 2. Gruppe

14.00 Uhr Ev. Schulkinderhaus 1. Gruppe

10.30 Uhr Kita Quittenfrüchtchen 4. Gruppe

10.00 Uhr Kita Quittenfrüchtchen 3. Gruppe

09.30 Uhr Kita Quittenfrüchtchen 2. Gruppe

09.00 Uhr Kita Quittenfrüchtchen 1. Gruppe

Dienstag, 25. April 2017 Magdeburg

10.00 Uhr Kita Gesellschaft 3. Gruppe

09.30 Uhr Kita Gesellschaft 2. Gruppe

09.00 Uhr Kita Gesellschaft 1. Gruppe

Sonntag, 23. April 2017 Borgentreich Bühne

10.00 Uhr bis 17.00 Uhr Verkaufsstand Hoffest Klare

 

März 2017

Sonntag, 26. März 2017 Leipzig

14.00 Uhr Lesung in der Lesebude 1, Halle 2, H310/G317

Sonntag, 26. März 2017 Leipzig

10.00 Uhr bis 18.00 Uhr Buchmesse Halle 2 Stand G302

Samstag, 25. März 2017 Leipzig

13.30 Uhr Lesung in der Lesebude 1, Halle 2, H310/G317

Samstag, 25. März 2017 Leipzig

10.00 Uhr bis 18.00 Uhr Buchmesse Halle 2 Stand G302

Freitag, 24. März 2017 Leipzig

10.00 Uhr bis 18.00 Uhr Buchmesse Halle 2 Stand G302

Donnerstag, 23. März 2017 Leipzig

10.00 Uhr bis 18.00 Uhr Buchmesse Halle 2 Stand G302

Freitag, 18. März 2017 Kassel

15.00 Uhr Buchhandlung Vogt, Friedrich-Ebert-Straße

 

Dezember 2016

Sonntag, 04. Dezember 2016 Wolfhagen

Adventsmarkt mit Verkaufsstand und Lesung

 

Oktober 2016

Samstag, 15. Oktober 2016 Jubiläum Kindergarten Ersen

Lesung mit Verkauf

Montag, 03. Oktober 2016 Tierpark Sababurg

11:00 Uhr bis 18:00 Uhr Verkaufsstand Herbstfest

Sonntag, 02. Oktober 2016 Tierpark Sababurg

11:00 Uhr bis 18:00 Uhr Verkaufsstand Herbstfest

 

August 2016

Sonntag, 28. August 2016 Apfelfest Deisel

16:00 Uhr Lesung mit Verkauf

 

Juli 2016

Sonntag, 10. Juli 2016 Tierpark Sababurg

11:00 Uhr bis 18:00 Uhr Verkaufsstand HNA Märchen- & Familienfest

Samstag, 09. Juli 2016 Tierpark Sababurg

11:00 Uhr bis 18:00 Uhr Verkaufsstand HNA Märchen- und Familienfest

Sonntag, 03. Juli 2016 Eberschütz

11:00 Uhr bis 18:00 Uhr Verkaufsstand Markt

Samstag, 02. Juli 2016 Ersen

11:30 Uhr Kindergarten Ersen

 

Juni 2016

Samstag, 18. Juni 2016 Hebammenpraxis Höxter

15:00 Uhr Lesung mit Verkauf

Samstag, 11. Juni 2016 Kindergarten Lauenförde

13:00 Uhr bis 16:00 Uhr Lesungen mit Verkauf

 

Mai 2016

Sonntag, 15. Mai 2016 Schloss Waldeck

11:00 Uhr bis 17:00 Uhr Märchenfest in Waldeck

Sonntag, 08. Mai 2016 Lippoldsberg

11:00 Uhr bis 18:00 Uhr Verkaufsstand Hand- & Mundwerk

Dienstag, 03. Mai 2016 Peckelsheim

11:00 Uhr Familienzentrum "Am Park"

Dienstag, 03. Mai 2016 Willebadessen

10:15 Uhr St. Vitus Kindergarten Gruppe 2

9:45 Uhr St. Vitus Kindergarten Gruppe 1

8:35 Uhr Katholische Grundschule Klasse 1a

7:50 Uhr Katholische Grundschule Klasse 1b

Sonntag, 01. Mai 2016 Tierpark Sababurg

11:00 Uhr bis 18:00 Uhr Verkaufsstand Frühlingsmarkt

 

April 2016

Samstag, 30. April 2016 Tierpark Sababurg

11:00 Uhr bis 18:00 Uhr Verkaufsstand Frühlingsfest

 

März 2016

Sonntag, 20. März 2016 Leipzig

16:30 Uhr Lesung in der Lesebude 2, Halle 2, F 601

Sonntag, 20. März 2016 Leipzig

10:00 Uhr bis 18:00 Uhr Buchmesse Halle 2 Stand 217

Samstag, 19. März 2016 Leipzig

10:00 Uhr bis 18:00 Uhr Buchmesse Halle 2 Stand 217

Freitag, 18. März 2016 Leipzig

10:00 Uhr bis 18:00 Uhr Buchmesse Halle 2 Stand 217

Donnerstag, 17. März 2016 Leipzig

10:00 Uhr bis 18:00 Uhr Buchmesse Halle 2 Stand 217

 

Dezember 2015

Sonntag, 06. Dezember 2015 Wolfhagen

14:00 Uhr Weihnachtsmarkt auf der Tribüne

anschl. Verkaufsstand im Rathaus 1. Stock

Sonntag, 06. Dezember 2015 Bad Karlshafen

13:00 Uhr - 17:30 Uhr Weihnachtsmarkt Carolinum

Samstag, 05. Dezember 2015 Liebenau-Lamerden

10:00 Uhr - 18:00 Uhr Verkaufsstand Adventsfest

15:00 Uhr Lesung im Museum "Haus Reining"

16:00 Uhr Lesung im Museum "Haus Reining"

Samstag, 05. Dezember 2015 Berlin Tempelhof

ab 18:30 Uhr Ein Herz für Kinder-Gala

 

November 2015

Montag, 30. November 2015 Bevern

16:30 Uhr Schloss-Schule Bevern

Samstag, 28. November 2015 Trendelburg

ab 15:00 Uhr Verkaufsstand Lichterzauber

16:00 Uhr Lesung im Trendelburger Rathaus

Freitag, 20. November 2015 Holzminden

16:30 Uhr Fachbuchhandlung Hinrichsen

Freitag, 20. November 2015 Brakel

10:00 Uhr Lesung Brüder-Grimm-Schule

Sonntag, 15. November 2015 Langenthal

14:00 Uhr VdK Hessen Thüringen

Sonntag, 08. November 2015 Beverungen

14:00 Uhr AWO "Bücherbörse"

15:45 Uhr AWO "Bücherbörse"

 

Oktober 2015

Freitag, 30. Oktober 2015 Trendelburg-Eberschütz

Vorlesung Laternenumzug, weitere Details folgen

Mittwoch, 21. Oktober 2015 Gieselwerder

11:00 Uhr Ev. KiGa Gieselwerder

Sonntag, 18. Oktober 2015 Hofgeismar-Hümme

15:30 Uhr Generationenhaus Bahnhof Hümme

Sonntag, 18. Oktober 2015 Wolfhagen

11:00 Uhr - 17:00 Uhr Verkaufsstand Energiefest (alte Kaserne)

Donnerstag, 15. Oktober 2015 Halle a. d. Saale

07:55 Uhr Sprachheilschule Halle Neustadt (Klassen 3, 4a, 4b)

8:50 Uhr Sprachheilschule Halle Neustadt (Klassen 2a, 2b)

9:55 Uhr Sprachheilschule Halle Neustadt (Klassen 2a, 2b)

10:50 Uhr Sprachheilschule Halle Neustadt (Klassen 1a, 1b)

13:30 Uhr Hort Bunte Welt

14:45 Uhr Hort Abenteuerland

Mittwoch, 14. Oktober 2015 Halle a. d. Saale

09:30 Uhr Kita "Der lustige Kater"

10:30 Uhr Kita der erste Kreativitässchule "Großer Uhu"

13:15 Uhr Kita Sonnenschein

15:00 Uhr Verkaufsstand Kita Sonnenschein "Herbstfest"

Sonntag, 11. Oktober 2015 Oedelsheim

ab 10:00 Uhr Verkaufsstand Dorfmuseum

Samstag, 10. Oktober 2015 Grebenstein

11:00 Uhr - 15:00 Uhr Verkaufsstand Kinder- & Spielzeugbörse

 

September 2015

Mittwoch, 30. September 2015 Wolfhagen

14:30 Uhr AWO-Landfrauen

Sonntag, 27. September 2015 Borgentreich-Bühne

14:00 Uhr Alsterhalle, Kinder- & Spielzeugbörse

15:00 Uhr Alsterhalle, Kinder- & Spielzeugbörse

13:30 Uhr - 16:00 Uhr Verkaufsstand

Sonntag, 20. September 2015 Willebadessen-Eissen

13:30 Uhr - 16:30 Uhr Verkaufsstand Kinder- & Spielzeugbörse

Sonntag, 06. September 2015 Trendelburg-Deisel

Apfelfest mit Premiere von "Schneewittchen und Hummel Holly"

 

August 2015

Sonntag, 30. August 2015 Trendelburg-Sielen

10:00 Uhr - 18:00 Uhr Verkaufsstand zur 1000 Jahr-Feier

Samstag, 29. August 2015 Trendelburg-Sielen

10:00 Uhr - 18:00 Uhr Verkaufsstand zur 1000 Jahr-Feier

Sonntag, 16. August 2015 Liebenau-Lamerden

14:00 Uhr Kartoffelfest

10:00 Uhr - 18:00 Uhr Verkaufsstand

 

Juli 2015

Sonntag, 19. Juli 2015 Tierpark Sababurg

11:00 Uhr - 18:00 Uhr Verkaufsstand Familien- & Märchenfest

Samstag, 18. Juli 2015 Tierpark Sababurg

11:00 Uhr - 18:00 Uhr Verkaufsstand Familien- & Märchenfest

Mittwoch, 08. Juli 2015 Trendelburg-Deisel

10:00 Uhr Jubiläum Kindergarten Regenbogen (1. Gruppe)

10:30 Uhr Jubiläum Kindergarten Regenbogen (2. Gruppe)

Donnerstag, 02. Juli 2015 Schloss Neuhaus

9:30 Uhr Kita St. Heinrich und Kunigunde

 

Juni 2015

Freitag, 19. Juni 2015 Halle a. d. Saale

8:45 Uhr Kita Storchennest

9:30 Uhr Kita Wurzel-Haus (1.Gruppe)

10:00 Uhr Kita Wurzel-Haus (2.Gruppe)

14:00 Uhr Hort Huttenschule (1. Gruppe)

14:30 Uhr Hort Huttenschule (2. Gruppe)

Donnerstag, 18. Juni 2015 Halle a. d. Saale

7:45 Uhr in der Grundschule Radewell (1. Gruppe)

8:30 Uhr in der Grundschule Radewell (2. Gruppe)

9:30 Uhr in der Kita Edith-Stein

10:15 Uhr in der Kita Froh-Sinn (2. Gruppe)

14:30 Uhr im AWO-Senioren-Pflegeheim "Haus Silberhöhe"

Mittwoch, 17. Juni 2015 Halle a. d. Saale

9:00 Uhr in der Kita Froh-Sinn (1. Gruppe)

10:00 Uhr in der Kita Froh-Sinn (Villa)

Sonntag, 14. Juni 2015 Kinderfest Trendelburg

12:30 Uhr, 14:00 Uhr, 15:30 Uhr in der Kulturhalle

Mittwoch, 03. Juni 2015 Hessentag Hofgeismar

10:00 Uhr auf der Kinderbühne

Montag, 01. Juni 2015 Hessentag Hofgeismar

10:00 Uhr auf der Kinderbühne

 

November 2014

Freitag, 14.11.2014 Martinsumzug Langenthal

18:45 Uhr im Dorfgemeinschaftshaus